ВРЕМЕНИ СОЗНАНИЕ

ВРЕМЕНИ СОЗНАНИЕ
особый, зависящий от общих и индивидуальных психических и общеличностных свойств данного человека вид сознания, связанный с переживанием времени.

Философский энциклопедический словарь.2010.


Смотреть больше слов в «Философской энциклопедии»

ВРЕМЕННАЯ ЛОГИКА →← ВРЕМЕНИ ЛОГИКА

Смотреть что такое ВРЕМЕНИ СОЗНАНИЕ в других словарях:

ВРЕМЕНИ СОЗНАНИЕ

особый, зависящий от многих общих и индивидуальных психических и личностных свойств данного человека вид сознания, связанный с переживанием (восприятием) времени. Последнее зависит от содержания переживаний и является главным образом возможностью что-то делать, переживать и т. п. Выражение «на это у меня нет времени» означает, что «подходящее ко мне», т. е. мое будущее, образует непрерывную цепь из «связанных по времени» действий, переживаний и т. п., таких, что для меня является невозможным в этом течении времени реально «передвинуть» один из этих членов назад или вперед таким образом, чтобы осуществлялась дальнейшая деятельность. Выражение «еще рано» означает, что время еще не наступило (возможности еще нет); выражение «уже поздно» — что возможности больше нет. Только «теперь» есть «время и возможность», «теперь» находится между «еще рано» и «уже поздно» и должно «восприниматься», замечаться, пониматься для того, чтобы вообще что-нибудь можно было делать. Будущее, настоящее, прошедшее суть абстракции от этого естественного понятия и восприятия времени. При этом имеет значение то обстоятельство, что с увеличением возраста человека все еще появляющиеся возможности оставляют все меньше и меньше места для действия, ибо человек начинает все больше зависеть от прошлых событий. Начала современного естествознания. Тезаурус. — Ростов-на-Дону.В.Н. Савченко, В.П. Смагин.2006.... смотреть

ВРЕМЕНИ СОЗНАНИЕ

особый, зависящий от общих и индивидуальных психических и общеличностных свойств данного человека вид сознания, связанный с переживанием времени.

T: 185